Interclubs Séniors Mixte

Chaque année, le Comité Départemental Mosellan de Badminton organise le Championnat de Moselle Interclubs Séniors où les équipes des clubs du territoire s’affrontent pour devenir l’équipe championne de Moselle et espérer accéder au Championnat Régional Interclubs. Le championnat est divisé en 5 divisions, nommées D1, D2, D3, D4 et D5, D1 étant la division la plus élevée !

CMICS   —   Championnat de Moselle InterClubs Séniors
Catégories Séniors
Composition minimale d’une équipe D1 à D4 : 3 hommes et 3 femmes
D5 : 2 hommes et 2 femmes
Matchs composant une rencontre D1 à D4 : 2 SH, 2 SD, 1 DH, 1 DD, 2 MX
D5 : 1 SH, 1 SD, 1 DH, 1 DD, 1 MX
Dates ## D1 à D4 ##
J1 : 14 octobre 2018
J2 : 02 décembre 2018
J3 : 06 janvier 2019
J4 : 03 mars 2019
J5 : 07 avril 2019

## D5 ##
J1 : 02 décembre 2018
J2 : 06 janvier 2019
J3 : 03 mars 2019
J4 : 07 avril 2019
JF : 05 mai 2019

Responsable compétition Guillaume Lauer
Référents de division D1 :
D2 :
D3 :
D4 :
Date limite d’inscription D1 à D4 : 16 septembre 2018
D5 : 28 octobre 2018
Date d’établissement des poules D1 à D4 : 18 septembre 2018
D5 : 30 octobre 2018
Date de prise en compte du CPPH Le vendredi précédant chaque journée (J-9).
Règlement Consulter
Inscriptions Inscriptions terminées
Résultats Consulter les résultats de la saison en cours

Lieux d’accueil

Division 14 octobre 2 décembre 6 janvier 3 mars 7 avril 5 mai
D1 COSEC
Rue Poncelet
57500 Saint-Avoid
Gymnase André Citroën
Rue du 11è d’aviation
57155 Marly Frescaty
Gymnase Jean Dziedzic
Rue de la libération
57685 Augny
Gymnase Pierre de Coubertin
10 rue Jean Baptiste Barth
57200 Sarreguemines
Gymnase Marcel Hitz
Rue du stade
57970 Basse-Ham
——
D2 Gymnase Paul Verlaine
Rue Paul Verlaine
57380 Faulquemont
Gymnase du Collège
Route de Béchy
57580 Rémilly
COSEC
Rue Pierre de Coubertin
57400 Sarrebourg
Gymnase Maurice Baquet
20 avenue Patton
54800 Jarny
Complexe Sportif Metz Métropole
5 rue de Metz
57245 Jury
——
D3 Gymnase Municipal
Rue de la Marne
57050 Le-Ban-Saint-Martin
Gymnase Municipal
Rue de la Marne
57050 Le-Ban-Saint-Martin
Gymnase Roland Richard
Rue de Champagne
57420 Cuvry
Complexe Sportif Régine Cavagnoud
51 rue de la mine
57700 Hayange
Gymnase Marcel Hitz
Rue du stade
57970 Basse-Ham
——
D4 Gymnase Municipal
6 chemin du calvaire
57260 Dieuze
Gymnase Jean Dziedzic
Rue de la libération
57685 Augny
Gymnase Bernanos
27 rue Philippe Colson
57950 Montigny-les-Metz
Complexe Sportif Metz Métropole
5 rue de Metz
57245 Jury
Gymnase Pablo Neruda
Boulevard de la Division Leclerc
57310 Guénange
——
Division 14 octobre 2 décembre 6 janvier 3 mars 7 avril 5 mai
D5 PA —— COSEC
Rue Poncelet
57500 Saint-Avold
Gymnase Emile Maggi
Rue de Longwy
54650 Saulnes
Gymnase Municipal
Rue de la Marne
57050 Le-Ban-Saint-Martin
Salle Polyvalente
RD5
57420 Pournoy-la-Chétive
——
D5 PB —— COSEC
Rue Pierre de Coubertin
57400 Sarrebourg
Gymnase du Collège
Route de Béchy
57580 Rémilly
Gymnase Pablo Neruda
Boulevard de la Division Leclerc
57310 Guénange
Gymnase Jean Dziedzic
Rue de la libération
57685 Augny
——
D5 PC —— Gymnase Municipal
7 rue Verlaine
57340 Morhange
Gymnase Emile Maggi
Rue de Longwy
54650 Saulnes
Gymnase Marcel Hitz
rue du stade
57970 Basse-Ham
Gymnase Maurice Baquet
20 Avenue Patton
54800 Jarny
——
D5 PD —— Gymnase Pierre de Coubertin
10 Rue Jean Baptiste Barth
57200 Sarreguemines
Gymnase municipal
6 chemin du calvaire
57260 Dieuze
Gymnase municipal
6 chemin du calvaire
57260 Dieuze
Gymnase Municipal
14-16 rue des renards
57865 Amanvillers
——

Classement final

Voici le classement des divisions avec les équipes promues en vert et les équipes descendantes en rouge.

CMICS – Division 1
1. CSJBAD-1
2. S.B.C.-1
3. BMM-4
4. BCSA-1
5. BHBC-2
6. ABCF-1
CMICS – Division 2
1. CSJBAD-2
2. BCSA-2
3. SBCOR-1
4. MB-4
5. JBC-1
6. CBF-2
CMICS – Division 3
1. USJ-1
2. BCS-2
3. BHBC-3
4. BMM-5
5. USTH-1
6. ASCM.BAD-1
CMICS – Division 4
1. MSQB-3
2. MSQB-4
3. CSJBAD-3
4. DSTT-1
5. JBC-2
6. SSL-1
CMICS – Division 5
1. BMM-6
2. SBC57-4
3. BCSA-3
4. LBG-1
5. USJ-2
6. PLCB-1
7. S.B.C.-2
8. ASCLA-1
9. ABC57-1
10. MSQB-5
11. BCS-3
12. DSTT-2
13. BCM-1
14. USTH-2
15. ASCLA-2
16. DSTT-3
17. BCSA-4
18. SSL-2

Sanctions retenues

D J Hôte Visiteur Motifs Matchs concernés Nouveaux scores et décisions
 
D4 J1 ASCM.BAD-1 JBC-2 3 matchs non joués
articles 16.1.1, 16.1.6
SD2, DD, MX2 3 points de pénalité au classement général pour ASCM.BAD-1
D4 J1 ASCM.BAD-1 LBG-1 3 matchs non joués
articles 16.1.1, 16.1.6
SD2, DD, MX2 3 points de pénalité au classement général pour ASCM.BAD-1
 
D4 J2 LBG-1 CSJBAD-3 1 match non joué
articles 16.1.1, 16.1.6
DD 1 point de pénalité au classement général pour LBG-1
D4 J2 JBC-2 LBG-1 1 match non joué
articles 16.1.1, 16.1.6
DD 1 point de pénalité au classement général pour LBG-1
D5 J1 USBD-3 BCSA-3 Aurélie ARRONDANI non qualifiée (licenciée après le 23/11/2018)
articles 1.1.5, 7.1.1, 16
SD Score du match inchangé
1 point de pénalité au classement général pour BCSA-3