Interclubs Séniors Mixte

Chaque année, le Comité Départemental Mosellan de Badminton organise le Championnat de Moselle Interclubs Séniors où les équipes des clubs du territoire s’affrontent pour devenir l’équipe championne de Moselle et espérer accéder au Championnat Régional Interclubs. Le championnat est divisé en 6 divisions, nommées D1, D2, D3, D4, D5 et D6, D1 étant la division la plus élevée !

CMICS   —   Championnat de Moselle InterClubs Séniors
Catégories Séniors
Composition minimale d’une équipe D1 à D5 : 3 hommes et 3 femmes
D6 : 2 hommes et 2 femmes
Matchs composant une rencontre D1 à D5 : 2 SH, 2 SD, 1 DH, 1 DD, 2 MX
D6 : 1 SH, 1 SD, 1 DH, 1 DD, 1 MX
Dates ## D1 à D5 ##
J1 : 13 octobre 2019
J2 : 01 décembre 2019
J3 : 05 janvier 2020
J4 : 15 mars 2020
J5 : 05 avril 2020

## D6 ##
J1 : 01 décembre 2019
J2 : 05 janvier 2020
J3 : 15 mars 2020
J4 : 05 avril 2020
JF : 17 mai 2020

Responsable compétition Guillaume Lauer
Référents de division D1 :
D2 :
D3 :
D4 :
D5 :
Date limite d’inscription D1 à D5 : 21 septembre 2019
D6 : 26 octobre 2019
Date d’établissement des poules D1 à D5 : 22 septembre 2019
D6 : 27 octobre 2019
Date de prise en compte du CPPH Le vendredi précédant chaque journée (J-9).
Règlement Consulter
Inscriptions Inscrire mon équipe
Résultats A venir !

Lieux d’accueil

Division 13 octobre 1 décembre 5 janvier 15 mars 5 avril 17 mai
D1 Gymnase Marcel Hitz
Rue du stade
57970 Basse-Ham
Gymnase Jean Dziedzic
Rue de la libération
57685 Augny
Gymnase Pierre de Coubertin
10 rue Jean Baptiste Barth
57200 Sarreguemines
Gymnase Maurice Baquet
20 avenue Patton
54800 Jarny
Gymnase Roland Richard
Rue de Champagne
57420 Cuvry
– – –
D2 Complexe Sportif Metz Métropole
5 rue de Metz
57245 Jury
? ? ? COSEC
Rue Pierre de Coubertin
57400 Sarrebourg
? ? ? Salle Polyvalente du Haut Kême
29 Avenue du Collège
57190 Florange
– – –
D3 Complexe Sportif Régine Cavagnoud
51 rue de la mine
57700 Hayange
Gymnase Municipal
6 chemin du calvaire
57260 Dieuze
Gymnase Roland Richard
Rue de Champagne
57420 Cuvry
Gymnase Marcel Hitz
Rue du stade
57970 Basse-Ham
Gymnase Pierre de Coubertin
10 rue Jean Baptiste Barth
57200 Sarreguemines
– – –
D4 Gymnase Pierre de Coubertin
10 rue Jean Baptiste Barth
57200 Sarreguemines
Gymnase Bernanos
27 rue Philippe Colson
57950 Montigny-les-Metz
Complexe Sportif Metz Métropole
5 rue de Metz
57245 Jury
? ? ? Gymnase Municipal
Rue de la Marne
57050 Le-Ban-Saint-Martin
– – –
D5 Gymnase Marcel Hitz
Rue du stade
57970 Basse-Ham
Gymnase du Collège
Route de Béchy
57580 Rémilly
Gymnase Municipal
6 chemin du calvaire
57260 Dieuze
Gymnase Marcel Hitz
Rue du stade
57970 Basse-Ham
Gymnase Municipal
14-16 rue des renards
57865 Amanvillers
– – –
Division 13 octobre 1 décembre 5 janvier 15 mars 5 avril 17 mai
D6 A – – – ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
D6 B – – – ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?

Classement final

Sanctions retenues